Чудесная месть
- Хи-хи-хи-хи-хи! Месть! Ха-ха-ха-ха!
Резкий звук, вселяющий ужас в каждого кто его услышит разнёсся над промокшей лужайкой и...
- Ээ, хозяин?..
Ох, что опять.
- Тсссс... - Слэгар Беспощадный, Хитрейший, Хозяин жизни и смерти, работорговец и прочие титулы приложил лапу в шёлковой перчатке к пасти своего бестолкового подручного, - Трёхпалый, я наслаждаюсь моментом своего триумфа. Что очень важно. И я надеюсь ты не собираешься меня отвлечь чем-то менее значимым.
Угроза, тонко облечённая в вежливый намёк заставила глаза большой ласки испуганно расшириться. Съёжившись он бормочет:
- Х-хозяин, всё уже готово! Мы з-закончили с детьми и с тем что ты приказал — м-сожет нам п-пора выдвигаться? Ребята уже немного волнуются...
- Не волнуйся, - лапа в шёлке делает ободряющее похлопывание по щеке подручного с значительно большей силой чем нужно, - Осталось всего пара штрихов и я разберусь со всеми беспокойствами этих трусишек. Надеюсь ты не возражаешь, если я займу ещё пару минуток? Нет?
Трёхпалый опасливо пятится, яростно мотая головой и переходит на бег...
Жалкий прихвостень. Конечно же он не видит всей картины в целом. Впрочем, глупо его винить — и сам Слэгар ещё час назад упускал нечто важное в своём плане.
Но затем... Сопротивление старой мыши-летописца, что-то в том как он до последнего защищал спящих друзей... Хитрейший понял что его месть не сокрушит Матиаса Воителя, не сокрушит Рэдволл. Она останется плоска и пресна, лишь наполнит их яростью и заставит бороться — бороться так же сильно как годы назад они сражались против Клуни, сплотит их вместе.
И тогда его изощрённый гениальный ум расцвёл новыми идеями!
Перво-наперво он приказал своим подчинённым напоить Матиаса ещё большим количеством сонного зелья... А потом сломать ему заднюю лапу! Посмотрим как этот воин попытается выследить, догнать и поймать похитителей его сына если сможет только ковылять!
Сокровища Рэдволла волшебные, не смогут служить его врагам и станут проклятием для них? Тогда пусть и Рэдволлу не служат! С разумной предосторожностью Слэгар приказал Лысолапу обернуть меч тёмной тканью и бросить на самое дно пруда — пусть решат что они забрали его с собой. Будь на то воля случая или чуда, но он не скоро будет найден, точно не сейчас... А Гобелен лично он поджёг!
Морщатому и Витчу было приказано отравить ядом вторую, пятую и тринадцатую бочку в погребе. Быть может эти тупицы даже не умели считать, но это и не важно — даже спустя годы его месть вернётся к рэдволльцам, когда те не будут ждать. Они не проверят погреб сейчас, а потом каждая бочка покажется им отдельным несчастным случаем.
Ещё можно подбросить яд в лазарет, в невкусные лекарства, которые пьют большой дозой...
Тонкий запах дыма касается носа под промокшей маской. Слэгар смеётся, хихикает и не может остановится.
Трехпалый, этот идиот не имеющий терпения, рискнул прийти торопить его второй раз! Теперь скулит, вытирая кровь с морды. Впрочем, возможно он и правда подзадержался.
Вот, сейчас только подпилит несколько ступенек колокольни, чтобы глупые рэдволльцы...
...Разъярённое барсучихи рычание последнее, что он слышит в этой жизни. Удивительно, как мог её не заметить.
Дождь разбудил рэдволльцев слишком поздно.
Или возможно рано — в зависимости от того кого спросить. Банда Слэгара стоила жизни ещё нескольких отважных, хоть и дезориентированных зверей, но никому из работорговцев не удалось уйти. А тех кто пытался быстро выследили умелые следопыты, Бэзил и Джесс. Спрятанных в церкви рабов естественно освободили. Вот такой недолгой оказалась месть маскированного лиса, никто так и не понял кем он был и за что искал расплаты — всё-таки рэдволльцы мирный народ, они бы обязательно запомнили какую-нибудь редкую несправедливость, которая случилась по их вине.
***
Листы летописи сменяются, как сезоны за окном... Судьбы тасуются как колода карт. Кто может знать чем всё обернётся?
Звери попавший в плен работорговцев вернулись в свои дома — а те кому было некуда вернуться нашли своё место в Рэдволле.
Например юная барсучиха Аума и её отец Орландо. Могучий барсук не смог отомстить лису, но решил помочь защищать аббатство, тем более его дочери здесь очень нравится. У неё наконец появились друзья с которыми можно играть и даже наставница в лице мудрой Констанции, способной научить её всем женским барсучьим премудростям — что ни говори, воин хорош в том что он воин...
Что оказалось крайне полезно в грядущие сезоны. Травма Матиаса оказалось не столь серьёзной, однако определённо мешала ему в сражениях — он рано ушёл на покой, продолжая корить себя за утрату легендарного меча. Его сын, Маттимео, так и не стал воином. Спустя годы он сменил Амброзия на посту Хранителя Погребов и добьётся на этом поприще невиданных успехов. Летописец Тим украдкой отмечал в мемуарах, что он так и не понял что его сестра Тесс нашла в этом упрямом и вспыльчивом мальчишке, столь не похожем на своего отважного отца. Впрочем, быть может однажды кровь воинов вновь проявит себя в их семье...
Гобелен пришлось вышивать заново. Главная фигура стала намного точнее — Матиас хорошо помнил Мартина Воителя, который являлся ему в видениях. Кроме того было принято решение дополнить его новыми событиями, теперь картины прошлого тесно соседствовали с событиями недавних дней, увековечивая новую эпоху Рэлволла.
На юге почти ничего не изменилось. Крашеные стерегут еловый лес, а длиннохвостые — реку. Малькарис продолжает строится. После того как незначительное восстание белки Вязохвоста было подавленно, Надаз, облачённый в пурпур Голос Хозяина, неожиданно исчез. Кажется это побудило Повелителя Пустоты взяться за строительство своего царства с новой энергией — всё больше работорговцев и фанатиков стекаются под его знамёна.
Однако многие лесные жители Страны Цветущих Мхов живут так же как и раньше — дела банды Слэгара не затронули их.
Семейство ежей Джабеза Пня прогрызло своё бревно и нашло себе новое. Глава семейства шутит, что ещё пару сыновей или дочерей и они все окажутся в Просеке Цветущих Мхов.
Щекач по-прежнему счастливо живёт в лесу. Весело играет и развлекается, если конечно нет дождя. Он так и не полюбил воду, но нахальному озорнику это ничуть не мешает.
Скерлу Брызгохвосту удалось заманить в болото группу молодых землероек. Это было самое великолепное мошенничество, которое он хвастливо вспоминал всю свою жизнь. Скен тоже вспоминал это всю жизнь — его недальновидность и дурные манеры стали притчей в Гуосим, что изрядно укрепило позиции старого Лог-а-Лога и привело землероек к небывалому рассвету.
Воробьиное Племя под предводительством королевы Клювы тоже процветает. Они храбро оберегают границу Рэдволла в воздухе, патрулируют лес, не давая ни одной армии или банде подкрасться незамеченно и естественно отгоняют всех хищных птиц.
Витч затерялся в суматохе схватки с работорговцами, никто так и не раскрыл его предательства. Напуганный участью бывших подельников, крысёнок поспешил слиться с остальными рэдволльцами и постарался не выделяться... Через многие сезоны, он не мог скрыть своего изумления впервые прохаживаясь по дорожкам аббатства в рясе настоятеля. В историю он вошёл как Витч Мудрый, аббат нашедший подход к каждому зверю, птице и — даже диббуну! Пожалуй, это был единственный настоятель Рэдволла, который одновременно считался лидером всех непослушных ребятишек и пользовался их полным доверием и поддержкой в планировании всех каверз.
Именно он, Витч, через годы после событий Лета Золотой Равнины объединил всех жителей леса когда Империя Малькариса наконец явила себя миру и обрушилась войной на Страну Цветущих Мхов! Заручившись помощью нового Лог-а-Лога Фэгга и королевы Клювы, он собрал войско из всех способных к борьбе зверей, а затем... Организовал обучение их военному искусству под водительством умелых воинов, наладил логистику и снабжение, направил учёных и одарённых зверей исследовать всю доступную информацию и подсказки о противнике. Когда армия под знаменами Рэдволла была полностью боеспособна, аббат вручил самому талантливому и харизматичному воину, Таинственной Стихотворной Выдре-в-Маске, главное сокровище аббатства — меч Мартина Воителя. Это оружие считалось безвозвратно утерянным и его возвращение сочли благоприятным пророчащим знаком, хотя Витч никогда не говорил было ли у него какое-либо видение.
И конечно же же армия Рэдволла победила. Меч-то и правда волшебный.