Перейти к публикации

Джейкс Б. Трисс Воительница


Пижма
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 часов назад, Меланхолический Кот сказал:

Зарисовка на тему "Если бы отрицалы не тупили"

 

Занятно. Ряд вопросов к каноничной концовке снимает, что называется. Самым радикальным образом.)))

Вообще, что касается анонсированного финального поединка (надеюсь, это всё-таки издержки русскоязычной аннотации) , то с ним выходит печально. Нет, я понимаю, что умения Курды "обнулили", чтобы она проиграла (притом, что — пускай она только с репой воевала — база-то должна была быть... и вроде даже была), но тему с неведомо откуда взявшимися навыками Трисс можно же было как-то обосновать? Мартин ей явился... Ну хорошо, вспомним, например, такой далеко не выдающийся околоисторический фильм, как "1612", где ГГ во сне учил фехтовать покойный "гишпанец" — так там это была, без дураков, яркая и запоминающиеся сцена. Разумеется, у кинематографа свой образный язык и свои художественные средства, и что хорошо там, не обязано быть хорошо в литературе...  

 

Но что забавно, я сам буквально на днях думал про альтернативную концовку "Трисс", хотя и далеко не столь "про-верминскую"... 

Изменено пользователем Peter88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 576
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

24.05.2024 в 19:22, Меланхолический Кот сказал:

Зарисовка на тему "Если бы отрицалы не тупили"

– Эу-ла-лиа!!! Кровь и уксус! Ко мне!

От пронзительного заячьего вопля у Курды заложило уши. Она взмахнула саблей, чтобы прекратить этот дикий визг, но тут сзади послышалось:

– Эу-ла-лиа! Мы идём на помощь!

Принцесса резко развернулась и тут же увидела огромного барсука, с пыхтением мчавшегося по мелководью, а рядом с ним – землеройку и белку с мечом. Курде подумалось, что эту последнюю она когда-то уже видела, но тут заячья лапа крепко схватила её за шею. Видно, поганец умудрился освободиться от верёвки.

В таком положении первая сабля Рифтгарда ещё не оказывалась. Растерявшись, она чуть не выронила клинок, но спустя мгновение самообладание вернулось к ней. Курда замерла, и для противника это, видно, оказалось неожиданностью. Секунда – и острые когти хорьчихи изо всех сил вонзились в его лапу. Заяц вскрикнул, ослабив хватку, и тут же Курда, перехватив саблю, ткнула ею назад себя.

Новый взвизг показал, что удар вышел удачным.

Спутникам принцессы, однако, повезло меньше. Ригган кинулась наутёк, но рухнула наземь, пронзённая брошенной землеройкой рапирой. Ворто пытался защититься копьём от барсука, но тот переломил его топором, словно тростинку. Следующий удар пришёлся по черепу несчастного, и окровавленный труп рухнул в озеро.

Белка подскочила к зайцу, перерубила верёвку и, скорчившись от боли, он упал на траву.

– Не трогайте белую задницу! Она моя! – закричала белка.

Курда отскочила, сжимая саблю и затравленно озираясь. Три противника, один из которых – барсук, это многовато, какой бы фехтовальщицей ты не была.

Впрочем, безумная метлохвостка, кажется, желала сразиться один на один.

– Помните меня, ваше величество? – прошептала белка, уставившись на Курду яростно горящими глазами. – Помнишь, как я развешивала репу, которую ты изволила рубить своей сабелькой? Да, это я, та самая рабыня, что смогла сбежать на твоём чудесном кораблике! Что, тварь, готова к честному бою?

Принцесса помнила всё. Стало быть, перед ней стояла та самая Трисс, что прислуживала в тренировочном зале, а после дерзко сбежала. Интересно, где она раздобыла меч? Не иначе, как спёрла у кого-нибудь.

Курда оценивающе скользнула взглядом по оружию противницы. Хороший клинок, длинный, тяжёлый… Слишком тяжёлый. Явно он был сделан для мужских лап. Лёгкой саблей удар такого не отразишь. Но сможет ли белка с ним управиться?

Грудь Трисс вздымалась от тяжелого дыхания, сжимавшая рукоять лапа подрагивала.

– Эй, девочка… – вкрадчиво заговорила Курда. – Может, начнём всё сначала? Я отдам тебе половину острова! Представляешь? Будем вместе править Рифтгардом! Только ты и я!

– Решила откупиться, мразь? Хочешь поторговаться с дочерью Рокка Аррема? Или думаешь, я забыла, как ты убила Друфо?

Трисс затряслась от гнева.

– Эй, если тебе нужна помощь… – забормотал стоявший сзади барсук, но Трисс перебила его:

– Отвали! Не мешай мне прирезать эту погань!

Курда резко махнула саблей вправо. Трисс тут же парировала выпад, но принцесса успела убрать саблю. Ещё один взмах, ещё – Трисс дёргалась туда-сюда, едва удерживая тяжёлый меч, а хорьчиха легко уклонялась от её неуклюжих ударов и злорадно наблюдала, как та напрасно тратит силы.

– Я смотрю, ты осталась всё той же неумёхой! Что, лапки слабы? Давай, достань меня, глупая девочка, достань!

Наконец Трисс почти смогла достать Курду. Та едва успела ударить саблей по летевшему на неё клинку и чуть не выронила собственное оружие. Да, хороший меч добыла дерзкая рабыня…

Но хорошему мечу нужны хорошие лапы.

– Устала, девочка? Да мне с репой тяжелее сражаться было!

– Сдохни, тварь! Сдохни! Эу-ла-лиаааа!

С яростным воплем Трисс кинулась на Курду, размахнулась и опять промазала. Меч потащил её за собой, и тут же принцесса всадила саблю в беззащитный белкин бок.

– Ты хотела честного боя. Ты его получила.

Курда стояла над дёргающимся в агонии телом Трисс. Подняв голову, она встретилась взглядом с барсуком.

– Ты… убила… Трисс!

– Ага, верно. А я ведь предложила ей мир, не так ли?

Барсук встряхнул головой, словно пытаясь прогнать дурной сон.

– Убила… Трисс…

Из его глотки вырвалось глухое рычание, а глаза вдруг превратились в два кровавых шара.

– Смерть! СМЕРТЬ ТЕБЕ!

Замахнувшись здоровенным топором, который, как помнила Курда, недавно принадлежал Плаггу Огнехвосту, барсук ринулся прямо на принцессу.

В Рифтгарде Курда никогда не встречала барсуков, но кое-что знала о них. То хотя бы, что в гневе они превращаются в безумных монстров, убивающих всё на своём пути. Сражаться с таким зверем – всё равно, что пытаться удержать несущийся на тебя с горы валун.

Курда швырнула саблю барсуку прямо в морду, но тот не обратил на это ни малейшего внимания. Чудовищный удар снёс дерево совсем рядом. Курда упала, перекатилась и, путаясь в платье, побежала к воде. Землеройка попыталась остановить её, но вместо этого угодила барсуку под лапы.

Раздался жуткий хруст костей и предсмертный визг. Курда прыгнула в озеро и поспешила на глубину. Благо, она, в отличие от жирного папаши, не боялась воды. Та быстро поднималась, скоро оказавшись у самой морды, а дно пропало.

Барсук плыл следом, вздымая брызги. Оглянувшись, Курда увидела его полосатую морду совсем рядом. Ещё мгновение – и гигантские лапы схватят её, потащат в глубь, в ледяную тьму, откуда нет возврата…

Запаниковав, Курда яростно гребла. Голова барсука уже едва виднелась над водой. Он не выпускал топора, и тот тянул его на дно. На миг Курда увидела наполненные ужасом глаза зверя, снова ставшие нормальными… А потом он исчез. Лишь пузыри бурлили на том месте, где он скрылся.

Собрав последние силы и задерживая дыхание, Курда проплыла мимо покачивающегося в тёмном пятне трупа Ворто и растянулась на песчаном береге. Промокшее платье облепило её тело. Три врага вышли против неё – и все они были мертвы.

Курда не помнила, сколько времени прошло, когда из кустов вышел Блэдд вместе с парой крыс-пиратов.

– А! Курда мокрая, мокрая, мокрая! – захохотал он, тыча лапой в сестру.

– Заткнись, толстобрюхий! Не утопи я барсука, он бы всех вас в секунду порешил!

Крысы испуганно зашептались, с ужасом глядя на принцессу.

– Эээ… Барсука? – растерянно спросил Блэдд.

– Да, огромного барсучину. Если бы ты, братец, сидел в библиотеке, а не на кухне, то смог бы оценить мои слова.

Пошатываясь, Курда подошла к мёртвой белке и подняла с земли меч, с которым та вздумала выйти против неё. Теперь он станет достойным украшением коллекции.

Связанный заяц застонал. Он так и лежал, ухватившись за раненое брюхо.

– А мы недалеко от аббатства лагерь разбили, эти олухи так и не поняли ничего, – произнёс Блэдд. – Пираты говорят, там у них сокровищ полно…

– Да наплевать. Что нам надо, мы добыли.

Курда вертела в лапах корону, которая так до сих пор и валялась на траве.

– Возвращаемся в Рифтгард. Этого берите с собой. Думаю, он много чего нам расскажет. А если что… Сойдёт за наживку для акул!     

О. хороший альтернативный конец получился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...