Перейти к публикации

Ксеня


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ксеня

 

Около нашей дачи стоит еще одна. Это пустой, заросший непослушным виноградником дом. Все двери заперты, окна заколочены уже подгнившими досками, на ржавых воротах висит тяжелый замок...

Но так было не всегда. Ранше здесь жили. Я плохо их помню, этих жильцов. Помню только толстую русую косу их дочери, Ксени. Она была ненамного старше меня. Но мы не дружили.

А потом все изменилось, дом продали. За семь лет он сменил много владельцев. На мой взгляд, даже слишком много. Сейчас он стоит пустой и одинокий, а по ночам превращается в грозный темный силуэт и как будто возвышается над всеми остальными домами, внутри которых еще теплятся огоньки жизни.

Но есть то, что связывает меня и моих подруг с этим домом. Это отпечатанная на бетоне маленькая лодошка и надпись пальцем "ксеня". Надпись уже почти заросла жесткой бесцветной травой, но мы продолжаем прикладывать к ней свои руки и обводить имя.

Это не просто традиция. Это-тоска по ушедему.

Изменено пользователем Шилли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Смахивает кстати, на творчество Владислава Крапивина. Но по началу судить не стоит. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanya

Продолжения нет! Это- описание реального места, реальной традиции и моих

тяжких размышлений))

Изменено пользователем Шилли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Я считаю, что если бы включить разные сентиментальные воспоминания, было бы поинтереснее. Хотя и так несколько интригующе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится, серьёзный рассказ.

Чуть-чуть тоскливый.

Мне нравится!

Новые творения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не просто традиция. Это-тоска по ушедему.

Впечатлили эти слова. Вообще люблю такие рассказы. Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ впечетляет. Для моего готического склада ума это в самый раз. А иллюстрацию нарисовать не хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саробандо

Ахха! Вот на майские поеду, сяду на заборе и нарисую.... Баллончиком на том же заборе! Ждите! <_<

Изменено пользователем Шилли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати забыла сказать у меня подруга Ксеня с пороком сердца.Так ей врачи сказали что примерно в лет 20 она умрёт.Ей щас 14...Живёт радуется , пытается вести себя как ни в чём не бывало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати забыла сказать у меня подруга Ксеня с пороком сердца.Так ей врачи сказали что примерно в лет 20 она умрёт.Ей щас 14...Живёт радуется , пытается вести себя как ни в чём не бывало...

 

Даа.. Не знаю, что и сказать. Но мой рассказ точно не про твою подругу. Ксене из рассказа, по логике, счас должно быть лет 16-17..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего лишь дом.

 

Здравствуйте, я-дом. Я успел пережить множество событий, исторических и не очень- ведь я так стар.

За свою долгую жизнь я понял множество вещей. Самое главное- ничто не вечно6 мир, война, люди, и даже мы-дома. Многих иоих соседий уже нет- теперь меня окружают неразговорчивые гордые небоскребы, а маленький мальчик, живущий напротив и иногда говорящий со мной не так давно уехал в другой город, навсегда. В мыслях я пожелал ему счастливого пути.

Я стар- моя крыша протекает, вся краска на фасаде давно облупилась, а на стенах то и дело появляются уродливые трещины...

Меня уже пытались ломать, но ничего не вышло-мои жильцы вышли на демонстрацию и отстояли меня. Мне было очень приятно.

Но когда-нибудь я все равно умру. Остается лишь делать то, что я делую уже много десятков лет- смотреть на пыльный двор передо мной, иногда-вдаль.

Зима, весна, лето, осень.... Когда-нибудь круг замкнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ножницы.

 

Элла вздрогнула. Всё было готово: луна, одиночество, черная пропасть, крошечный вагончик старой канатной дороги, зависший над бездной и ножницы.

Целый день Элла ходила взад-вперед, пряча в кармане холодную сталь. Но днём в вагончике были люди. Не так уж много, но и не так уж мало, как хотелось бы. Люди всё время мешали Элле осуществить задуманное.

Но сейчас людей не было. Только луна, пропасть и ножницы.А еще-страх. Элла чувствовала, как это, доселе почти неведомое чувство по капле наполняет её тело, не давая пошевелиться. ...Уже раскрытые над истёртым от времени канатом ножницы сделались вдруг неимоверно тяжелыми и опустились. Затем снова поднялись и щелкнули в воздухе. Безрезультатно.

Тогда Элла облокотилась на стенку вагончика и посмотрела вниз. Она тщетно пыталась разглядеть дно пропасти, но не могла. Её глазам предстала лишь страшная, почти живая белёсая дымка, в которой как будто отражался свет луны, тревожный и пугающий...

Элла убрала ножницы. Она собиралась ехать домой.

 

....Раздался звук рвущейся ткани, затем-свист... Иногда вещи угадывают наши желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножницы.

 

Элла вздрогнула. Всё было готово: луна, одиночество, черная пропасть, крошечный вагончик старой канатной дороги, зависший над бездной и ножницы.

Целый день Элла ходила взад-вперед, пряча в кармане холодную сталь. Но днём в вагончике были люди. Не так уж много, но и не так уж мало, как хотелось бы. Люди всё время мешали Элле осуществить задуманное.

Но сейчас людей не было. Только луна, пропасть и ножницы.А еще-страх. Элла чувствовала, как это, доселе почти неведомое чувство по капле наполняет её тело, не давая пошевелиться. ...Уже раскрытые над истёртым от времени канатом ножницы сделались вдруг неимоверно тяжелыми и опустились. Затем снова поднялись и щелкнули в воздухе. Безрезультатно.

Тогда Элла облокотилась на стенку вагончика и посмотрела вниз. Она тщетно пыталась разглядеть дно пропасти, но не могла. Её глазам предстала лишь страшная, почти живая белёсая дымка, в которой как будто отражался свет луны, тревожный и пугающий...

Элла убрала ножницы. Она собиралась ехать домой.

 

....Раздался звук рвущейся ткани, затем-свист... Иногда вещи угадывают наши желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шилли

Молодец! Очень интересно пишешь! Особенно понравился рассказ "Ножницы" (уж не знаю почему, но сильно понравился =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вот еще один рассказ, уже более жизненный.

 

Надя сидит за небольшим раскладным столиком и думает. Почти о вечном. Она уже целый вечер пытается начать писать книгу, но ничего не выходит-подходящие слова уже давно исчезли из русского языка и растворились в потоке времени. А возможно, они никогда там и не появлялись. ...Надя тяжело вздыхает и продолжает калякать на полях толстой общей тетради цветочки, которых там уже целое поле.

-Надя! На-дя!- доносится вдруг с улицы.

-Юль, ты?- спрашивает неудавшаяся писательница- не из интереса, а скорее так, для порядка, и, не дожидаясь ответа гостьи, милостиво разрешает войти.

Слышится негромкий скрип деревянных ступенек, и уже через несколько секунд в дверь просовывается белокурая головка.

-Привет.

-Привет.

Юля водит и садится рядом с подругой на покрытый пестрым пледом диван.

-Что будем делать?

-Не знаю.

Дежурный вопрос, дежурный ответ.

-Может, гулять?- без особого энтузиазма интересуется Надя.

-Сейчас?- Юля смотрит в окно сквозь щелку между клетчатыми Надиными занавесками-Но там темно!

-Ну и что?

Девочки молча встают, обуваются и спускаются во двор.

-Что-то пить захотелось.- говорит Надя- Подожди здесь, я на кухню схожу.

Она уходит на кухню, а Юля остаётся ловить губами свежий ночной воздух и наблюдать за мотыльками, хороводом кружащимися вокруг маленьких фонариков в руках садовых гномов, которых жадная до безделушек Надина сестра натыкала по всему дачному участку…

Бабушка и дедушка на кухне пьют чай.

-Опять ты с этой Юлей!- в сердцах говорит бабушка. Обращается она, конечно, к внучке, но слышно на всю улицу.- Родители у нее нигде не работают, мать-кукушка, а отец вон вообще ушел, чтоб его, пьяницу…

Надя всё понимает, и, поставив пустой стакан в мойку, выходит из кухни, не сказав ни слова.

-Давай завтра.- обращается она к сидящей на корточках Юле.- бабушка говорит, что сейчас уже поздно.

-Да. Я слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...