Перейти к публикации

Рассказики Лунной Дианы


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот, решила поделиться. Буду очень благодарна за конструктивную критику.

 

"Дорожные истории"

 

1. Попутчики

– Стой! Стой, остановись! Да стой же! До города доедешь?

Возница обернулся, как будто в сумерках можно было что-то разглядеть, внимательно на меня посмотрел и остановил лошадей:

– Тпру! До города? Ну, ежели за плату…

– Не бойся, заплачу – не обижу, – махнул я рукой и подошел поближе. – Так довезёшь?

– Довезу, – кивнул возница. – Только у меня на телеге уже сидят двое господ. Они…

– Да хоть сами черти! – воскликнул я, залезая на телегу.

Мои будущие спутники смотрели на меня. Один из них – коренастый, усатый – сделал рукой приглашающий жест. Второй – худощавый, высокий – подвинулся ближе к краю.

– Садись, – сказал первый с едва заметным акцентом. – Как тебя зовут?

Он назвал меня на ты, что в нашей стране не особо принято, но я перенял предложенный тон. Сейчас мне было не до глупой вежливости.

– Кристофер, – представился я. – Кристофер Локсмиз. А ты?..

Мне было как-то непривычно называть почти незнакомого человека на «ты», но не переходить же теперь на «вы»?

– Гюстав. Барон фон Крефт.

– А меня зовут Стивен, – встрял до того молчавший худощавый, которого я мысленно окрестил эльфом. – Стивен Тортл.

– А куда ты так торопишься? – спросил Гюстав. – Что-то случилось?

Не в моих правилах сразу же откровенничать с почти незнакомым мне человеком, но барон, похоже, придерживался других принципов. Может у него на родине так и принято? Он ведь явно не здешний.

Гюстав был человеком располагающим к себе, и я решил пооткровенничать:

– Жена у меня родила. Мальчика.

– Наследник – это хорошо, – тихо сказал Стивен.

– Конечно же хорошо! – рокочущим басом подтвердил барон Гюстав. – Сильно переживаешь?

– Есть чуть-чуть, – неуверенно подтвердил я.

– На вот, выпей, – предложил Гюстав, протягивая мне флягу. – Сразу полегчает.

Я с благодарностью принял флягу и чуть отхлебнул. Жидкость внутри оказалась крепкой, но вкусной.

– Понравилось? – спросил Гюстав.

– Что это?

– Понравилось, – удовлетворённо кивнул барон. – А это – нектар. Олимпийский.

* * *

А спустя полчаса мы со Стивеном и Гюставом были друзья – не разлей вода, а объём «нектара» во фляге заметно уменьшился. Во время задушевной беседы я и узнал, что Гюстав едет в город, потому что его дом обокрали.

– Нда, – говорил барон, становясь мрачнее тучи. – Вот удружили воры! Мой дом в столице лет сто уже стоит! ни разу ни обкрадывали! А тут – второй раз за год! Сговорились они все, что ли…

Гюстав горестно махнул рукой и взялся за флягу.

– А что украли-то? – сочувственно спросил я. – Что-то ценное?

– Да нет, – покачал головой барон, отрываясь от фляги. – Так, по мелочам, одежду…Но сам факт!

– Повезло, что ты не столкнулся с Чёрным Котом, – сказал «эльф». – Слышал про него?

– Слышал. Кто же про него не слышал? – перешел на шепот Гюстав.

– Да уж, слышать про него все слышали, а поймать не могут, – встрял я. – Уже лет десять не могут.

– Да и пошел он на такоё не от хорошей жизни, – ни к селу ни к городу заступился за Кота Стивен.

– Как же не от хорошей! – хором возмутились мы с бароном. – Он, вроде бы, был маркизом! – продолжил Гюстав.

– Ну, во-первых, не маркизом, а виконтом, – покачал головой Стивен. – А дело было так…

 

2. Как виконт Генри Олдвиллан стал Чёрным Котом

(рассказ Стивена Тортла)

За подробности, конечно, не поручусь, но мой рассказ правда. Чистейшая. Могу поклясться.

Итак, жил-был в одном городе, не в столице, конечно, но и не в каком-нибудь захолустье, граф Олдвиллан с семьёй. Он был уже стар, немощен, но тем не менее держал своё графство в ежовых рукавицах, да и семью тоже. И было у него, как в сказке, три сына. Самого старшего звали Генри, если точнее – виконт Генрих Олдвиллан, в дальнейшем и до сегодня – Черный Кот.

Жил он неплохо, но не совсем как сыр в масле – повседневные проблемы, которых и у виконта было предостаточно, сварливый отец, больной тяжелейшей болезнью, привязавшей его к постели, необходимость жениться… Но виконт Генри стал Чёрным Котом не из-за этого. Возможно, так бы он и прожил всё жизнь, стал бы после смерти отца графом, женился бы на какой-нибудь графине или баронессе, если бы когда виконту было девятнадцать лет, не умер самый младший брат, Вальтер. Родители прилагали все усилия, чтобы найти отравителя, но у них ничего не получилось. И тогда на сцену вышел Черный Кот.

Генри имел некоторое представление о работе сыщика, и решил сам докопаться ды истины. Это очень похоже на разные сказки, где принцы идут сами искать прекрасных принцесс. Но Генри принцем не был, он был всего лишь виконтом, и придерживался здравого принципа «хочешь сделать что-то правильно – сделай это сам».

Итак, Генри переоделся в бандита с большой дороги, пошел в таверну, ту, где околачивалось большинство преступников того города, и назвался там Чёрным Котом. В бандитском притоне постоянно кипела торговля краденым товаром и беспрестанно велись карточные игры. Виконт Генри играть не стал, а заказал похлёбки, которую там полагали супом, и дешевого, разбавленного водой вина, но не ел, а слушал.

Как говорится, новичкам везёт. Виконт в один день вычислил убийцу и на следующий день вместе со стражами закона задержал его. Отравитель признался, что его подослала девушка, на которой должен был жениться сам будущий граф, а жертвой должен был стать не Вальтер, а Генри. Помолвку, естественно, расторгли.

Казалось, жизнь вновь вернулась в свою привычную колею. Весь замок скорбел за Вальтером, но никаких событий более не происходило, виконту нашли новую невесту. Он этому не очень обрадовался, но перечить воле родителя не посмел.

Однажды ночью, когда Генри, устав на охоте, лёг спать не раздеваясь, он проснулся от запаха дыма. Горел коридор перед дверью его комнаты, так что будущему Черному Коту ничего не оставалось, кроме как выпрыгнуть на улицу. Его окно было не заперто, в то время как у его отца и брата Дерека они были закрыты. Они сгорели заживо, и виконт ничем не мог помочь.

Что самое странное: горел только коридор, в который выходили двери спален господ, и ничего более, но все драгоценности, которые были в замке, исчезли. Власти подумали-подумали и решили, ошибочно, между прочим, что коридор поджег Генри. Куда ещё оставалось идти несчастному Чёрному Коту, объявленному в собственной стране вне закона? Только в воры.

Кстати, говорят, что Чёрный Кот разыскал убийцу своей семьи, но тот божился, что его нанимал виконт Генри Олдвиллан.

* * *

– А по одной из версий, – прервал его Гюстав. – Чёрный Кот всё это сам и проделал: и брата убил, и остальных, и деньги забрал.

Меня несколько удивило то, что ещё несколько минут назад барон говорил, что этой истории он не знал. Но тут проснулась моя подозрительность, удесятерённая настойкой:

– А откуда ты это всё знаешь? – спросил я, прищурившись.

Худощавая нескладная фигура Стивена вдруг предстала передо мной в каком-то чёрном ореоле. Рука как-то сама потянулась за кинжалом.

– Я сейчас занимаюсь этим делом. Власти признали, что в этом граф Генри Олдвиллан невиновен, – сообщил мне «эльф».

Всю мою подозрительность как ветром сдуло. Но зато проснулся дух конкуренции.

– А историю про первую любовь Чёрного Кота ты знаешь? – спросил я.

– Это какую? – заинтересовался Стивен, а Гюстав молча придвинулся поближе – слушать.

3. Первая любовь Чёрного Кота

(рассказывает Кристофер Локсмиз)

Честно сказать, это была, скорее всего, далеко не первая любовь Кота, но о ней тот городок, откуда я еду, судачил ещё года два, если не три, да и сейчас там с охотой может рассказать любому желающему об этом скандале.

Тогда Чёрный Кот решил честно заработать, прибыл на турнир, устраиваемый в том городке, и назвался сэром Генри Хармидом. Его приняли. Турнир был назначен на понедельник.

В городе Кот, вначале хотел жить вместе с нищими, на улице, но одна хозяйка любезно согласилась принять его у себя безо всякой оплаты. Звали эту хозяйку Мэри Саймплтон. Говоря по правде, она безумно влюбилась в вора.

Ещё бы, в те времена внешность Кота к себе располагала. Он был высок, смугл, с хищными, ястребиными чертами лица, обманчиво мягкими тёмно-карими, почти черными глазами и по-вороньему черными волосами, стянутыми в хвост.

Надо сказать, что этим он отнюдь не пользовался. Он никогда не влюблял в себя женщин. Ему это было просто не нужно. Злые языки поговаривали о возлюбленной, оставленной далеко на родине.

Но злые языки говорят, говорили, и будут говорить, а турнир уже начинался. На него прибыл и мэр со своей дочкой Луизой.

О, дочь мэра была настолько хороша, что, глядя на нее, могли оставаться равнодушными разве что камни, хотя, пожалуй, в столице сейчас такие барышни не в моде.

Её златые волосы струились по плечам, а миндальные бирюзовые глаза глядели нежно и грустно. Её осиная талия не нуждалась ни в каких корсетах, а её нежные ручки всегда были белее сахара.

Пожалуй, такой внешностью можно было обмануть любого, кто не знал Луизы Мэйн. По характеру же это была девушка самовлюблённая, лживая, ни в грош не ставящая жизни других, но умело корчащая из себя ангелочка. Многие в городке полагали, что она вполне под стать Чёрному Коту, и что так ему и надо – в неё влюбиться.

На турнире Кот победил всех и получил денежное вознаграждение, но остался в городке ещё на день. Несчастная Мэри Саймплтон полагала, что это из-за неё, что Чёрный Кот обратил внимание на её знаки внимания, и поэтому просто цвела от счастья.

На самом же деле вор, конечно же, остался из-за Луизы Мэйн. После турнира он хотел ей объясниться, но она ему отказала, а потом внезапно передумала, и позволила Коту себя украсть.

Чёрный Кот одел маску и отбил свою возлюбленную у многочисленной охраны. Очевидно, в своей прошлой жизни он был отменным фехтовальщиком.

Вор повёл девушку к дому своей хозяйки, которая ушла куда-то на весь день. Кот предложил даме вина, не своей хозяйки, а своего собственного, и пошел проверить, не выследили ли их. Луиза же в это время подмешала в вино яд.

Уже невозможно выяснить, кто ей дал этот яд и подговорил убить Кота, но это не столь важно. Как это не странно, вора спасла безнадёжно влюблённая Мэри Саймплтон. Она пришла домой, и Кот пошел предупредить свою возлюбленную, чтобы беглянка ушла из гостевой комнаты. Пришел, и увидел, как Луиза выливает что-то в бутылку.

Естественно, Чёрному Коту пришлось уносить ноги. К чести вора можно было сказать, что девушку он не тронул. То ли в нём осталось что-то от старой чести, то ли он понял, что её устранят и так – как свидетельницу.

* * *

– Неплохая история, – хмыкнул Стивен. – А сейчас власти думают, что Чёрный Кот отошел от дел.

– Неужели? – изумился я.

– Да, да, – подтвердил барон. – А власти знать последнее дело Кота?

Стивен внимательно посмотрел на Гюстава.

– Честно говоря, – проговорил он медленно, – на этот счет до сих пор ведутся споры. А что? Ты что-то знаешь?

Гюстав громко хмыкнул и потянулся к фляге.

– Да уж, знаю, – сказал он, отпив. – Хорошо знаю.

 

4. Последнее дело Чёрного Кота

(рассказывает Гюстав фон Крефт)

История эта произошла на глазах у моего давнего друга. Я приехал к нему в гости, и он за вот этой самой настойкой мне рассказал такой случай.

Чёрный Кот попытался ограбить дом одного весьма зажиточного человека – назовём его мистер Ричмен. На это дело он пошел со своим другом – тоже вором в законе, только совсем молодым, Анатолем Хандсоном по прозвищу Вьюн. Вьюн был красивым, как Кот в молодости, и ловким, легко взбирался на карнизы и крыши, за что и получил своё прозвище, но ко всему этому следует добавить, что он был, как и большинство воров, мягко говоря, бесчестным. Да и зачем вору честь?

Ограбление дома мистера Ричмена потерпело сокрушительнейшее фиаско, из всех, случавшихся в биографии Кота. Он со своим напарником не заметили одного охранника, а охранник этот вызвал стражу. Стража взяла воров с поличным и доставила в камеру. Поскольку Ричмен имел большие связи, Кота и Вьюна вскоре должны были повесить.

Но у Чёрного Кота остались ещё друзья на воле. Они пробрались в тюремный двор, оглушили стражу и бросили Коту, чья камера была на втором этаже, верёвочную лестницу. Вор пропустил своего напарник Вьюна вперёд, очевидно, чтобы он в случае опасности попался, а Кот – нет.

Но случилось не совсем так, как рассчитывал Кот. Вьюн увидел, что сзади к ворам подкрадывается стражник, и громко завопил: «Воры убегают! Чёрный Кот убегает!!!». Очевидно, юнец таким образом надеялся отвлечь внимание стражи на Кота, а самому сбежать, но один из воров, спасавших Чёрного Кота, зарезал его. За предательство. А как же!

Но это не спасло ни Чёрного Кота, ни остальных воров. Их посадили в разные камеры, а Кота вообще на седьмой этаж, под крышу. Но это обстоятельство сыграло ему на руку.

Кот был так силён в ярости, что он выломал из окна прут и проломил им невысокий потолок камеры. Ловкость, с которой он спускался по хлипкой водосточной трубе, не шла ни в какое сравнение с ловкостью Вьюна, но он всё же спустился, а затем побежал, куда глаза глядят.

Утром, когда Чёрный Кот, наконец, очнулся от безумного бега, то он понял, что побег ему удался только с помощью Господней, свято уверовал, раскаялся и постригся в монастырь святого Иоанна.

***

По мере рассказа Гюстава жидкости во фляге становилось всё меньше, а язык у барона заплетался всё больше.

– Слышишь, возница? – спросил Гюстав, встав. – А ты чего-нибудь интересное про Чёрного Кота не расскажешь?

Возница обернулся. На его лице читалось удивление.

– А что мне рассказывать? Вы уже сами всё про меня рассказали. Тпру! Вставайте, господа. Приехали.

Изменено пользователем Лунная Диана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Труга Fantey

Спасибо... Только я изначально продолжения не планировала... ^_^

P. S.: Труга

А какие опечатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...