Перейти к публикации

Падение.


Scalrag
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Лис шёл развалистой походкой вдоль густой лесной растительности. В его лапе, как обычно, была сигарета, в ушах - наушники, а на спине висел чёрный рюкзак, который потрясающе вписывался в целостный образ, но все равно выглядел смешно: по размерам он казался едва ли не больше хищника.
Устав от долгой ходьбы, Ален присел на ближайший пень, а на его морде возникла широкая улыбка: он погрузился в пучину образов и фантазий, параллельно перечитывая историю переписки:
***
Обер. 02.23 *Да отвали ты*
Ален. 02.23 *Оке*
Ален. 02.23 *Удачи*
Ален. 02.25 *Но вообще это обидно было, но тут это никого не интересует, так что пойду выплесну пассивую агрессию в зеркало.*
Обер. 02.26 *Да задолбал*
Ален. 02.28 'Сообщение удалено'
Дэн. 02.28 *Удалил*
Дэн. 02.28 *Я увидел*
Обер. 02.29 *Да херни какой-то написал*
Обер. 02.29 *Зверям читать еще*
Обер. 02.30 *Интересно, чувак реально даун или притворяется?*
***
"Обер всегда был моим хорошим другом. С этим хорьком точно некогда скучать, вечно "хорошая вещь" какая-то занятная происходит".
Ален опёр голову на лапу и слегка прищурился.
***
-Мне кажется, что ты фальшивый, - лис серьёзно взглянул на друга.
На морде хорька отобразилась смесь недоумения, негодования и гнева:
-Дурак. Я же честен, в отличие от остальных лицемерных идиотов. Какие у тебя вообще друзья-то ещё есть?
***
Обер с загипсованным мизинцем на правой лапе расслабленно опирался о стену и угрожающе говорил, указывая на гипс:
-Это твоя вина и только твоя. Даже не думай о том, что мы помиримся. И помни, кроме этой лапы у меня есть еще левая и две задние. Придурок.
***
Ален, улыбаясь, протягивал Оберу сигарету. Хорёк схватил её и тут же закурил. Они шли по обычной дороге в городском парке.

Небо было совершенно тёмным, даже не было видно луны, и весь свет падал лишь от уличных фонарей, задававших свою неповторимую атмосферу этому вечеру.
***
"Было классно. Мы не ссорились целый год!" - затем Ален повернул голову в другую сторону.

"Он посмел меня унизить. При всех. И ни разу не извинился. Гнида. Пошёл он к чёрту".
Лис пролистнул экран и увидел новые сообщения. 
"Решено окончательно".
Ален встал, прекратил раздумия, взял рюкзак и направился дальше.
***
Под покровом ночи лис таки-добрался до заветного дома. Достав нож, он прокрался к окну, выходившему из комнаты Обера.

Полная луна ярко освещала невообразимо красивое мерцающее небо. Казалось, каждая звезда проживает целую жизнь и имеет свою историю. И что бы ни происходило, звёздные ночи никогда не уйдут бесследно. 

Только Ален начал задумываться, как же пробраться в комнату бывшего друга, как вдруг он увидел его, пьяного в хламину, на пути к дому.
"Повезло", - без последнего куска эмпатии подумал лис. Он вышел из своего укромного места навстречу хорьку и деланно-дружелюбно сказал:
-Привет.
-Чего тебе?
-Мне? Мяса свежего, а твоё уже и спиртом обработано. За километр несёт перегаром. Удачи в жизни, скотина, - на этих словах Ален резко всадил нож в хорька, продолжая наносить Оберу ранения, и заключил: - Тебе она уже не понадобится.
Смерть наступила почти мгновенно. Вся одежда лиса была запачкана кровью его друга.
"Чёрт... Бывает", - невозмутимо подумал Ален и пошёл в противоположном направлении. На небе же была заметна одна падающая звезда...

 

Разродился я этим, когда недели две назад посрался с другом. Ну и, спойлер, я его из чс убрал, но он все ещё тварь, держу в курсе. Там много причин.

Фанфик скорее эмоциональный больше. И вряд ли тут будет какой-то адекватный уровень, ибо буквы создвны на коленке.

Но я пытался передать атмосферу и, надеюсь, получилось.

Ален - чувак максимально автопортретный, это я в лисьем обличии. Я даже значение имени где-то гуглил, местами совпадает.

Будет ли прода - хз. У меня есть идея использовать события из жизни как материал и отписывать как "истории Алена", где будет целостная линия до кучи с главами-воспоминаниями-кул-сториз-из-прошлого, но кроме этой идеи у меня есть школа, олимпиада, поступление и много прочего. Если что и будет, то, как обычно, - очень нескоро и нерегулярно.

Изменено пользователем Scalrag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу, зверя, мне кажется или история какая-то не полная без концовки? Ну вот так, лови:

 

...свет от ручных фонарей и мобильных прожекторов стражей порядка исполосовал пространство леса. Хрипло-визжащий звук лопастей патрульного гелликоптера неумолимо нарастал и вот уже тяжело дышащий лис мог разобрать сквозь этот мерный рокочущий гул отдельные ноты басовитых голосов, призывающих сдаться и прекратить бессмысленное сопротивление. Ален прислонился к ближайшему стволу вековой сосны и позволил себе зажмурить глаза, чтобы свет от сошедшихся на нем прожекторов не ослепили его окончательно.

 

Он устал, так устал. Еще и футболка на груди пропиталась чем-то холодяще-липким, да так и застыла, стягивая и не давая сделать полный вдох. Лапы уже не раз скребли когтями чертову тряпку - все без толку. Лис дрожал у сосны и задыхался. Перед закрытыми веками замелькали разноцветные пятна, Ален не знал были ли это вспышки огней зависшего рядом гелликоптера, лазеры прицелов направленных на него винтовок или от недостатка кислорода и общего изнеможения у него начались видения и галлюцинации. 

 

Кто-то тронул его за плечо. Ален дернулся - так они при встрече "братались" с Обером. Сейчас он засмеется и... Безразличный безликий голос раздельно и четко приказал поднять передние лапы и бросил в шипящие помехи рации: "Общий отбой, он у нас. Да. Так точно. Доставим в седьмое"

 

- Ну что, парень, - голос как будто смягчился и Ален вздрогнул при мысли, что все уже кончено, - добегался. 

 

Откуда только силы взялись? Ален и сам не знал. Но со словами патрульного в мозгах лиса что-то щелкнуло, он распахнул слезящиеся от света глаза и рванулся вбок, прочь от ужасов глупой, дурацкой, бессмысленной ночи, поставившей крест на его дальнейшей судьбе студента, будущего врача, мечтавшего о собственной частной престижной клинике, студентах и дипломах... Отнявшей будущее, забравшей друга.

 

- Это не я!!! Не я это! Это все Шракс с его дурью! Я не хотел... - подвывал Ален с завернутыми за спину лапами, впечатанный в землю тяжелым армейским ботинком. Он глотал слова вперемешку с землей, откашливал палые листья, дико выл, всхлипывал протяжно и тонко и начинал опять: - Это Шракс, сука, все подстроил... он виноват, он мне продал!

 

- Может, сразу в дурку его, капрал? - окликнул сплюнувшего перед тем, как лихо запрыгнуть в черный зев гелликоптера и успевшего почти-натянуть наушники командира выдра в форме стража первого ранга. 

 

- Везем в седьмое, пусть там разбираются с утречка. Работаем, парни, - только и махнул лапой капрал-горностай. "Прокапать бы придурка, это да - вон как когтями себя подрал, да только потом рапорты составлять замучаешься. Ничего, посидит у ребят в "зверятнике", глядишь к приходу местного начальства дурь подвыветрится. А нет - наручники стальные, а стеночки толстые, ори-не ори - один барсучий хвост".

 

- Повезло тебе, сышь? Эй! - Выдра-стражник и его дюжий напарник споро грузили не сопротивляющегося и все еще невнятно бормочущего лиса с безумными глазами и перепачканной в своей и чужой крови шкурой. Их "патрульная птичка" и не такое терпела, как и стражники.

 

- Я говорю парня того в больничку увезли. Глядишь, откачают, - наклонился выдра к уху лиса, привычно перекрикивая изменившийся звук лопастей. Гелликоптер надтружно готовился подняться в воздух.

 

- ...неее я, нет-нет... я не хотел, это не я... звезда просто упала...

 

И Ален вперил умоляющий взгляд в стража порядка. Выдра похлопал было торчка по щекам и бросил это дело, обратившись к товарищам: 

 

- Бесполезняк, улетела кукушечка.

 

Через пару минут лес вновь заполонила обычная ночная темнота. Старый патрульный гелликоптер улетал, неся в своем чреве звено стражников во главе с капралом, пилота и незадачливого молодого дуралея, едва не грохнувшего под кайфом лучшего друга. 

 

"И правда, сука ты, Шракс, - подумал напоследок капрал, провожая взглядом макушки деревьев - и когда я тебя найду, не посмотрю, что хомячина дрожащая".

Изменено пользователем Кусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кусь, спасибо, не нужно.

Здесь по вайбу и должно было оставаться чувство незавершённости и неясности того, что это за "хорошая вещь" была только что.

И это действие, которое должно происходить именно в разуме, а не под кайфом.

Короче, спасибо, но мне и так ок.

Лучше бы полвезла замечаний по тексту, которых здесь реально достаточно, ибо я совершенно не парился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Фур, я ж на идею смотрю! Но если хочешь по тексту, то давай по тексту. Фиг бы и тем, что нацарапано на коленке, реально косячно именно то, что читатель не въезжает а)с чего герой такую дичь дичайшую творит на пустом месте б) почему его в процессе или после не торкает эмоционально и в) где мораль басни сей? Атмосфера атмосферой, но если ты хочешь выжать из переполняющего тебя эмоционального топлива рассказ, а не "типо заметку в блоге сумасшедшего", то изволь переработать свои эмоции и наложить их на некую идею, продумать подоплеку, прописать ситуацию, в которую попал герой, его мысли по этому поводу, эмоции, действия и последствия. Даже если это зарисовка, сей факт предполагает только, что у тебя красивая цельная идея ЕСТЬ, просто она пока в голове. НО это не значит, что можно позволять читателю не понимать происходящее. В твоей истории Ален выглядит либо социопатом-истериком, между прочем скорее всего сидящем на препаратах (в современном мире не особо ТАКОЕ скроешь), либо торчком обдолбанным. И ничего более. Шел он по улице, гулял - в чате написали " отвали дебил" - он такой: "ок, пойду прирежу этого чувака" - идет и режет. Кхм. Ну чо сказать? Дебил, да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scalrag

Извини, но я как-то не понимаю смысл этого произведения. Убивать лучшего друга всего лишь из-за ссоры как-то нелогично. Если бы лис попытался помириться или забыть, мне кажется было бы лучше. Да и интересного сюжета как-то нет.

 А при чём тут собственно Рэдволл?

Изменено пользователем Брагун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...